ГоловнаСуспільствоЖиття

​Несмотря на запрет, туристы продолжают посещать ЧАЭС

Несмотря на то, что временный запрет на ознакомительные экскурсии в Чернобыль, который в конце июня ввела Генеральная прокуратура, остается в силе, туристические компании продолжают отправлять из Киева экскурсии в 30-километровую зону по нескольку раз в месяц.

​Несмотря на запрет, туристы продолжают посещать ЧАЭС
Фото: img0.liveinternet.ru

Стоимость варьируется от 800 до 940 гривен - в зависимости от оператора. В некоторых турагенствах заявляют, что регулярно возят туристов из Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья, и никаких проблем не возникает.

Вместе с тем в пресс-службе МЧС опровергли слухи об окончательном запрете посещения зоны отчуждения. «Сейчас мы ищем договоренности с Генпрокуратурой и надеемся, что они будут достигнуты. А пока в зону ЧАЭС разрешены только поездки по сугубо профессиональным интересам. Это могут быть журналисты, ученые, студенты, которым надо проходить практику», - сообщила начальник отдела связей со средствами массовой информации МЧС Юля Ершова.

То же подтвердил и первый замглавы Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро. Узнав об экскурсии для «простого народа», он искренне удивился и пообещал разобраться в ситуации.

«Когда есть запрет, он должен строго выполняться до того момента, как его отменит Генпрокуратура или суд. Неважно, считаем мы этот запрет правильным или нет», - отметил Бобро.

Как известно, организация посещений зоны ЧАЭС была возложена на государственное предприятие «ЧернобыльИнтеринформ», которое должно было распоряжаться и полученными средствами. Там подтвердили, что ряд турфирм заключили с ними договоры об экскурсионных поездках, но после запрета Генпрокуратуры слово «туризм» госпредприятие решительно вычеркнуло из своего лексикона.

И между тем один из сотрудников «ЧернобыльИнтеринформа» на условиях анонимности подтвердил, что экскурсии в зону проводятся как бы полулегально.

«Существует программа поездки и заявка, подписанная администрацией зоны. Если эти документы в порядке, а списки и номера паспортов людей, находящихся в автобусе, совпадают с заявленными, милиционеры, которые дежурят на контрольно-пропускных пунктах, обязаны их пропустить», - сообщили в пресс-службе милиции Киевской области.

Напомним , в декабре 2010 года глава МЧС Виктор Балога объявил Чернобыль безопасным. «Специалисты отрабатывают маршруты, по которым будут возить посетителей зоны, обсуждается необходимый правовой механизм», - сообщил Балога.

В июле 2011 Балога сообщил, что попросил Генпрокурора Виктора Пшонку поспособствовать возобновлению туристических поездок в Чернобыльскую зону отчуждения.

Перед этим МЧС заявило об опротестовании Генпрокуратурой приказа министерства, которым был утвержден порядок посещения зоны отчуждения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram