ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Тюремщики и Московский патриархат будут удовлетворять религиозные потребности осужденных вместе

Государственная пенитенциарная служба и Украинская православная церковь Московского патриархата договорились о сотрудничестве в удовлетворении религиозных потребностей осужденных.

Тюремщики и Московский патриархат будут удовлетворять религиозные потребности осужденных вместе
Фото: sarreg.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Соответствующее соглашение подписали 26 августа в Киево-Печерской лавре председатель Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков и предстоятель УПЦ (МП) митрополит Владимир.

Целью соглашения является согласование принципов, направлений и форм сотрудничества, направленных на соблюдение конституционных прав лишенных свободы лиц в отношении удовлетворения их религиозных потребностей, требований законодательства в сфере свободы совести.

Согласно сообщению, подписанное соглашение продолжит традиции духовно-просветительской работы, заложенные в соглашении о сотрудничестве между УПЦ (МЦ) и Государственным департаментом по исполнению наказаний от 25 ноября 1999 года.

Отличиями нового соглашения является то, что оно предусматривает подготовку методических рекомендаций для проведения духовно-нравственного воспитания, удовлетворение потребностей персонала, осужденных и взятых под стражу лиц в отправлении богослужений и других церковных обрядов.

Также предусматривается сотрудничество в социальной адаптации и интеграции лиц после завершения срока отбытия наказания, создании и поддержке деятельности центров социальной адаптации и других учреждений, осуществляющих меры социального патронажа освобожденных лиц.

По данным пенитенциарной службы, в подчиненных ведомству учреждениях действует 74 храма, 46 часовен, 4 молитвенных дома, 202 молитвенных комнат и 17 молитвенных уголков.

Общее количество верующих осужденных, которые постоянно посещают мероприятия религиозного характера, составляет около 38 тыс. человек, а духовно-просветительскую работу с осужденными проводят 2 349 священнослужителей и волонтеров, которые являются представителями 103 религиозных конфессий, общин, организаций и церквей, официально зарегистрированных в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram