ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Ученые назвали три главные причины мужской измены

Ученые выяснили, какие факторы влияют на склонность к измене.

Ученые назвали три главные причины мужской измены
Фото: "Дело"

Мужчины, не уверенные в своих сексуальных возможностях, чаще изменяют своим партнершам. Религия, состояние в браке или образование не влияют на склонность к измене ни у мужчин, ни у женщин.

Кроме этого, вероятность измены высока у мужчин, склонных к риску, а также у тех, кто легко возбуждается. А вот среди женщин чаще изменяют те, кто несчастлив в отношениях.

В исследовании участвовали 506 мужчин и 412 женщин, находящихся в моногамных отношениях продолжительностью от 3 месяцев до 43 лет.

У всех участников исследования выяснили их религию, образование, доход и прочие демографические факторы. Кроме этого, участники прошли тесты, выявляющие личностные особенности, связанные с сексом, и характеристики отношений.

Ученые не обнаружили существенной разницы в распространенности измен у мужчин и у женщин (23 и 19% соответственно). Однако факторы, предсказывающие вероятность измены, отличались у мужчин и женщин.

У мужчин этими факторами оказались способность легко возбуждаться и неуверенность в своих сексуальных возможностях. Последний результат, на первый взгляд, кажется нелогичным. Однако авторы исследования объясняют, что мужчина, неуверенный в своих сексуальных возможностях, заводит связи на стороне, потому что, в случае неудачи, ему не обязательно снова встречаться с этой женщиной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram