ГоловнаСуспільствоЖиття

Днепропетровск - лидер в Украине по объему привлеченных в экономику средств

Начальник управления НБУ в Днепропетровской области Сергей Згоник сообщил, что ситуация на денежно-кредитном рынке области в первом полугодии 2011 года характеризовалась сохранением позитивных тенденций по расширению депозитной базы, снижение стоимости ресурсов и возобновления кредитования банками предприятий реального сектора экономики.

Днепропетровск - лидер в Украине по объему привлеченных в экономику средств

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул заявил, что наш регион должен стать инвестиционными воротами Украины. Так вот, по итогам первого полугодия 2011 года, именно Днепропетровская область показала наибольший рост кредитного портфеля - 121,6%. Тогда как в среднем по Украине этот показатель составляет 5,5%. Общий объем кредитных средств, привлеченных в экономику Днепропетровской области, по состоянию на 1 июля текущего года равен 119,5 млрд грн. К примеру, в Донецкой области этот показатель равен 47,3 млрд грн, в Одесской - 42,3 млрд грн, в Харьковской - 27,6 млрд грн,. Рост объемов кредитования в регионе происходил, главным образом, за счет кредитов, направленных в реальный сектор экономики. Так, кредиты, предоставленные корпорациям за 6 месяцев текущего года, выросли на 26,7% и на 1 июля равны 102,7 млрд грн. В Украине показатель роста за полугодие - 8,1%. Вместе с тем, наблюдалась тенденция уменьшения (на 2,1%) объемов потребительского кредитования, их объем составил 16,8 млрд грн. В Украине уменьшение остатков по кредитам физических лиц составляет 0,7%. Срочная структура кредитных вложений характеризовалась увеличением доли долгосрочных кредитов до 52,1%, доля краткосрочных кредитов составляет - 47,9%», - сказал он.

Сергей Згоник также отметил, что в банковской системе Днепропетровщины сохраняется позитивная динамики развития и соответствующий потенциал для эффективной поддержки экономических процессов в регионе. Татьяна Захарова

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram