ГоловнаСуспільствоПодії

Появилось первое видео с затонувшей "Булгарии"

Российский информационный канал «Россия-24» обнародовал первые видеокадры поисковых работ на затонувшем теплоходе «Булгария».

Появилось первое видео с затонувшей "Булгарии"
Фото: EPA/UPG

На видео, снятом оператором МЧС, видно как водолазы в условиях крайне низкой видимости (в пределах вытянутой руки) под водой обследуют судно метр за метром. Как пояснили накануне специалисты МЧС для работы спасателей теплоход поделен на три части, в каждой из которых одновременно работают от 8 и до 12 водолазов.

Работы осложняет и то, что затонувший теплоход шатает подводным течением. Тем не менее, поиски продолжаются. Как обещают спасатели , их будут вести до тех пор, пока не поднимут тела всех погибших.

Тем временем продолжается расследование по выявлению причин самой крупной за последние десятилетия речной катастрофы.

Напомним, как выяснилось, "Булгария" не имела лицензии на перевозку пассажиров и вышло из Казани с неисправным главным двигателем. Установлено также, что у судна имелся крен на правый борт. По одной из версий, всё топливо скопилось в правом баке, что, вероятно, и вызвало перекос. Как рассказывают очевидцы, пассажиры, заметив неисправность, пытались уговорить капитана прекратить путешествие, но тот всё-таки решил следовать маршруту.

По последним данным, в районе крушения теплохода «Булгария» обнаружены тела 100 погибших, 87 из них опознаны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram