ГоловнаСуспільствоЖиття

В Европе от кишечной инфекции ​погибли 19 человек

В результате вспышки кишечной инфекции в Европе скончались 19 человек.

Как сообщила Всемирная организация здравоохранения, 18 смертельных случаев было зафиксировано на территории Германии, еще один в Швеции.

Между тем, на данный момент заболевание диагностировано более чем у 2 тысяч человек. Известно, что случаи заболевания кишечной инфекцией были зафиксированы на территории 12 стран, включая Великобританию, Данию, Испанию, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Францию, Чехию и Швейцарию.

Напомним, вспышка кишечной инфекции началась в мае на территории Германии. Сперва эксперты полагали, что источником болезни стали импортированные из Испании огурцы, помидоры и салат. Однако в итоге ученые не смогли получить доказательств того, что источником кишечной инфекции в Европе стали овощи.

Госветслужба Украины также допускает введение запрета импорта овощей из стран ЕС. В связи со сложившейся ситуацией ведомство обязало начальников своих региональных подразделений обеспечить проведение отбора образцов из партий овощей, ввозимых из этих стран. Между тем, киевские рынки уже отказались от реализации импортных продуктов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram