ГоловнаСуспільствоОсвіта

"Бютовец" предлагает ввести детского омбудсмена

Нардеп от «БЮТ», член комитета ВР по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Евгений Суслов инициирует введение института детского омбудсмена.

"Бютовец" предлагает ввести детского омбудсмена

По его мнению, защитой прав детей в стране должно заниматься отдельное специально уполномоченное лицо с четко определенным перечнем полномочий, которые должны быть закреплены законодательно.

«Сегодня в Украине один человек занимается вопросами защиты как граждан в целом, так и детей. По моему глубокому убеждению, эти полномочия необходимо разделять, выделив направление по защите прав детей», - заявил депутат.

Суслов сообщил, что рабочая группа, которая будет работать над созданием института детского омбудсмена, разработает соответствующий законопроект.

«Нам не нужно изобретать велосипед, а стоит только изучить положительную практику европейских стран в этом вопросе», - отметил он.

Народный депутат также считает, что сейчас ситуация с защитой прав детей в стране находится в неудовлетворительном состоянии и требует срочного улучшения путем принятия соответствующих законов и введения института детского омбудсмена.

«Тема детского омбудсмена тяжелая и рассматривается как попытка забрать у кого-то полномочия, но это нужно сделать, как это уже давно сделали все страны Европы и наши восточные соседи», - добавил Суслов.

При этом он подчеркнул, что народные депутаты провластного большинства в профильном Комитете ВР выступают против введения института детского омбудсмена, не аргументируя свою позицию: «Я неоднократно выносил этот вопрос на заседание комитета, но оно игнорируется».

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович не отрицает необходимости создания в Украине института уполномоченного по правам ребенка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram