ГоловнаСуспільствоОсвіта

Только 75% родителей согласны давать детям деньги на карманные расходы - опрос

Три четверти опрошенных (75,3%) считают, что родители должны давать детям деньги на карманные расходы.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Одесским филиалом Института Горшенина.

Противоположной точки зрения придерживается 19,8% одесситов, а 4,9% затруднились ответить на этот вопрос.

Большинство опрошенных одесситов (73,3%) утверждают, что имеют детей (внуков, племянников или других близких родственников) в дошкольном или школьном возрасте. Не имеют таких детей 26,7% респондентов.

Следующие вопросы задавались только тем респондентам, которые положительно ответили на первый вопрос.

Более трети опрошенных (37,3%) считают, что деньги детям можно давать уже с 10-12 лет. Считают, что необходимо давать детям деньги, начиная с младшего школьного возраста (7-9 лет) 35,1% респондентов. Каждый четвертый опрошенный (17,3%) придерживается мнения, что деньги детям можно давать с 13-15 лет, а 5,4% считают, что детям деньги можно давать, начиная с 16-летнего возраста. Среди опрошенных 4,9% считают, что деньги детям можно давать уже с 4-6 лет.

Чуть менее половины взрослых одесситов (42,4%) считают, что дети должны тратить свои деньги на хобби (журналы, раскраски и т.п.). Более трети респондентов (36,3%) считают, что эти деньги должны тратиться на развлечения. По мнению 32% свои деньги дети должны откладывать на покупку чего-то большого (велосипед, ролики и т.п.), 28,4% считают, что эти деньги должны идти на покупку еды и сладостей, а 15,3% утверждают, что на эти деньги дети должны покупать себе игрушки. Ответ "другое" выбрали 13,6% горожан. Затруднение ответ на это вопрос вызвал у 8,2%.

Подавляющее большинство одесситов (82,5%) считают, что учить детей обращаться с деньгами должны их родители. Равное количество респондентов (каждый четвертый) считают, что дети самостоятельно должны учиться обращаться с деньгами (24,1%) и что обучать детей финансовой грамоте должны специальные телевизионные программы и экономические игры (23,4%).

Придерживаются мнения, что обращению с деньгами дети должны обучаться в школе 22,9% респондентов, а 9,8% считают, что этому должны учить детей сами банки. Ответ "другое" выбрали 1% опрошенных.

Большинство взрослых горожан (72,2%) считают, что основам финансовой грамотности дети должны обучаться в младшем и среднем школьном возрасте. При этом 40,4% считают, что начинать обучение нужно уже с 7-9 летнего возраста, а 31,8% - с 10-12 лет. Каждый пятый респондент (17,0%) считает, что обучение финансовой грамоте необходимо начинать с 13-15 лет, а 5,6% утверждают, что делать это нужно в 16-17 лет. Считают, что финансовую грамоту необходимо преподавать детям 4-6 лет 4,2% опрошенных, а 1% придерживаются мнения, что делать это необходимо только начиная с совершеннолетнего возраста (18 лет).

Чуть менее половины опрошенных (44,6%) хотели бы, чтобы у их детей был личный банковский счет и платежная карточка. Примерно такое же количество респондентов (40,9%) придерживается противоположного мнения. Затруднение ответ на этот вопрос вызвал у 14,5% горожан.

7-10 апреля 2011 года Одесский филиал Института Горшенина провел опрос на тему "Деньги в жизни наших детей". Всего согласно квотной выборке было опрошено 800 жителей Одессы в возрасте от 18 лет. Квотами выступали пол, возраст и образование респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram