ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве начался чин ввода на престол нового главы УГКЦ

В Киеве начался чин ввода на престол новоизбранного Главы Украинской греко-католической церкви (УГККЦ) Владыки Святослава (Шевчука), передает официальный веб портал УГКЦ.

В Киеве начался чин ввода на престол нового главы УГКЦ
Фото: Макс Левин

Это событие транслируют "5 канал" и телеканал ТВі. Также на официальной веб-странице УГКЦ организована интернет-трансляция события.

Церемония началась крестным ходом в 9:45 по киевскому времени. Процессия, возглавляемая крестом и хоругвями, двинулась от церкви Благовещения Пресвятой Богородицы к главному храму греко-католиков - Патриаршего собора Воскресения Христова.

В шествии принимают участие священники со всех епархий и экзархатов УГКЦ, которые прибыли на интронизацию нового главы церкви, иерархи церкви, митрополиты и епископы.

К церемонии интронизации прибыли около 60 иерархов УГКЦ и других Восточных католических Церквей, в частности епископы Мелхитской греко-католической церкви во главе с Патриархом Антиохии Григорием III (лагам), Секретарь Конгрегации для Восточных церквей Архиепископ Кирилл Василий, Апостольский Экзарх для католиков византийского обряда в Сербии и Черногории Преосвященный Владыка Юрий (Джуджар), Архиепископ Прешовский для католиков византийского обряда Высокопреосвященный Владыка Иван (Бабяк), архимандрит Ян Сергей (Хайек) с Белорусской греко-католической церкви.

Напомним, Глава УГКЦ был избран в ходе выборов 24 марта в поселке Брюховичи (Львовская область) в реколлекционном центре имени патриарха Иосифа Слепого.

Главой УГКЦ стал епископ Святослав (Шевчук).

25 марта Папа Римский Бенедикт XVI подтвердил и благословил избрание нового Верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram