ГоловнаСуспільствоЖиття

Патриарх Иерусалимский прибудет в Киев с визитом

28 марта 2011 года в Украину прибудет Патриарх Иерусалимский Теофил III.

Визит состоится по приглашению Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии.

Это будет первый в истории Украины визит предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви

Патриарх выступит на конференции «Мировые религии и гражданское общество - против ненависти и экстремизма», которая пройдет в Киеве 28-29 марта 2011 года в отеле «Премьер Палас».

На конференции будут рассмотрены вопросы толерантного сосуществования различных религий в современном мире, а также широкий спектр проблем противодействия нетерпимости и экстремизму.

Инициатором проведения конференции является народный депутат Украины Александр Фельдман.

Блаженнейший и Всесвятейший Кир Феофил, Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины, Сирии, Аравии, Иордана, Каны Галилейской и святого Сиона.

С 1964 в Иерусалиме, в Святогробском братстве. Учился в патриаршей школе в Иерусалиме. 28 июня 1970 пострижен в монахи патриархом Иерусалимским Венедиктом I.

В 1975-1978 учился на богословском факультете Афинского университета, возведён в сан архимандрита. В 1981-1986 учился в Даремском университете (Англия). В 1986-1988 ведал внешними связями Иерусалимского Патриархата. Был старшим хранителем Гроба Господня.

22 августа 2005 года был единогласно избран Священным Синодом и интронизован 22 ноября того же года.

Напомним, в октябре 2009 года, Патриарх Иерусалимский Теофил ІІІ по просьбе тогдашнего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко благословил Украину и украинский народ на счастье и процветание.

Во время встречи с Патриархом Иерусалимским Тимошенко получила наивысшую награду Иерусалимской православной церкви – Орден Святогробского Братства и соответствующий сертификат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram