ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Эксперт: всплеск заболеваемости гриппом придется на февраль

Харьковский филиал Института Горшенина провел экспертный опрос на тему "Стоит ли ожидать эпидемии гриппа этой зимой?".​

Заместитель председателя Харьковской обладминистрации Игорь Шурма уверен, что областные власти смогут справиться с угрозой и не допустить эпидемии.

"Ежегодно с наступлением сентября мы сталкиваемся с риском распространения вирусных инфекций в среде. Этот год не стал исключением: мы имеем ситуацию, когда спорадически возникают вспышки инфекций, парагриппа в том или ином регионе. Однако этот год отличается тем, что сейчас мы не ждем превышения эпидпорога. Благодаря слаженным действиям управления здравоохранения, образования, СЭС мы можем локализовать очаги инфекций и не допустить их распространения, закрывая на карантин отдельные классы в школах", - отметил он.

Также Шурма отметил, что Харьковская область – единственная восточная область Украины, где еще не вводился карантин.

"В определенных регионах области и сейчас есть угроза превышения эпидемического порога, но, я уверен, что адекватные и своевременные действия не допустят вспышки заболеваемости. Ситуация в целом спокойная и контролируемая", - подчеркнул он.

Главный врач Харьковской городской санэпидстанции Ирина Зубкова затруднилась ответить на вопрос, стоит ли харьковчанам опасаться эпидемии.

"Эпидемии гриппа сейчас в Харькове нет, а как будет развиваться эпидпроцесс, трудно сказать. Если все жители будут соблюдать те требования, которые мы предъявляем: заболел, сиди дома, не распространяй инфекцию, возможно, у нас и не будет в городе эпидемии гриппа", - сказала она.

В то же время Зубкова отметила, что эпидпорог превышен в некоторых районах Харьковской области – в частности, в Люботине, Купянске. Уже справилась со вспышкой заболевания соседняя с Харьковской Полтавская область. При этом она не исключает, что грипп может добраться и до Харькова.

"У нас миграция населения очень большая – ездят и на работу из Люботина в Харьков, ездят со всех уголков Украины к нам в гости, на конференции, на рабочие места, поэтому все может быть", - отметила Зубкова.

Также главврач горСЭС добавила, что хотя этой осенью и зимой особо "популярным" был грипп В, но и грипп А, в том числе А/Н1N1, продолжает быть актуальным.

"Свиной" грипп актуален всегда. Если он у нас в прошлом году циркулировал, то он и в этом году будет, и на следующий год, если он уже завезен и если он у нас есть. Дело в том, что это вирус, который может некоторое время жить в окружающей среде, но потом ему нужно будет поселиться у человека, чтобы он попил у него крови, размножился и пошел дальше на свободные хлеба", - заключила Ирина Зубкова.

Заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии им. И.И. Мечникова АМН Украины, кандидат медицинских наук, врач-бактериолог высшей категории Андрей Волянский прогнозирует, что вспышка гриппа придется на середину февраля.

"Наши специалисты заявляют о циркуляции в Харькове пандемического гриппа А/Н1N1, а также гриппа группы В. А вот Европейский Союз говорит о пандемии именно гриппа В. Видимо, в Украине нужно ожидать максимального всплеска заболеваемости в середине февраля. Насколько эпидемия будет сложной, пока сказать трудно, но скорее всего, она будет значительно слабее, чем в прошлом году. Тем более, что вирус гриппа В не так опасен, как пандемический", - подчеркнул он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram