ГоловнаСуспільствоЖиття

Human Rights Watch отмечает усиление цензуры и давление на СМИ в Украине

В 2010 году в Украине завершился «период политической нестабильности».

Human Rights Watch отмечает усиление цензуры и давление на СМИ в Украине
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в ежегодном 21-ом докладе относительно соблюдения прав человека по всему миру в 2010 году, опубликованным неправительственной организацией Human Rights Watch.

Доклад опубликован на 649 страницах.

Однако в области прав человека в Украине остались не решенными комплекс проблем с расизмом и миграцией, усилились цензура и давление на СМИ, а начатая судебная реформа проводится слишком поспешно и без учета мнений и рекомендаций европейской стороны.

В то же время, отмечается, что в отношениях с Россией произошло заметное потепление.

Так, в HRW отмечают, что начатые Виктором Януковичем масштабные реформы сопровождались критикой в адрес нового президента, которого обвиняли в продавливании решений в обход демократических процедур и без учета мнения оппозиции.

„Несмотря на заявления Виктора Януковича о намерении гарантировать свободу и плюрализм СМИ, многие газеты и независимые журналисты сообщали о нарастании давления со стороны силовых структур, а некоторые телеканалы жаловались на цензуру. В 2010-м также отмечалась эскалация давления и нападений на правозащитников“, — отмечается в документе.

„Серьезной проблемой оставались предвзятое отношение к людям с другим цветом кожи, притеснения со стороны милиции и преступления на почве ненависти в отношении лиц с неславянской внешностью и представителей этнических и религиозных меньшинств. Внимание властей к этим вопросам в 2010 году было значительно ослаблено“, — отмечают международные наблюдатели.

„Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин … отметил сохраняющееся гендерное неравенство и продолжающиеся нарушения прав женщин“, — также говорится в докладе.

Также HRW напоминает, что глава государства заявил о намерении привести судебную систему в соответствие с европейскими стандартами, тесно взаимодействуя в этом с профильными структурами Совета Европы, в первую очередь — с его Венецианской комиссией.

«Однако реформа проводится слишком поспешно и без заметного учета мнения и рекомендаций комиссии», — пришли к выводу в организации.

Напомним, Премьер-министр Николай Азаров заявил, что власть обеспечила все условия для свободного и объективного освещения своей деятельности в СМИ.

Верховная Рада намерена ввести уголовную ответственность за цензуру в средствах массовой информации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram