ГоловнаСуспільствоЖиття

БЮТ: власть зарабатывает на питании киевских школьников

​На продукты питания киевских школьников тратится лишь 50% выделенных бюджетом города средств, поскольку другая половина денег тратится на накладные расходы.

Об этом заявил Виктор Наумко - депутат Киевсовета от БЮТ, председатель временной контрольной комиссии по проверке использования помещений и качества питания учеников в учебных заведениях Киева, передает пресс-служба партии "Батькивщина".

"Согласно распоряжению КГГА двухлетней давности, только 50% бюджетных средств, выделенных на питание детей в учебных заведениях, идут на закупку именно продуктов. Остальные 50% - это накладные расходы (транспортировка, зарплаты поставщикам и т.д.). Ранее эти расходы составляли лишь 20%, в последние же годы они поднимались даже до 60-80%", - подчеркнул Наумко.

Согласно сообщению, контрольная комиссия сделала вывод о необходимости уменьшения накладных расходов во время закупок продуктов питания для детей.

Депутат также обеспокоен практикой закупок продуктов питания для киевских школьников по завышенным ценам. "Мясо одного и того же качества в одних районах закупается по 25-27 гривен, а в других - по 60", - отметил Наумко.

По мнению депутата, это приводит к недостаточному питанию школьников в тех районах Киева, где тендерные комитеты работают непрозрачно.

Как известно, согласно распоряжению Киевгорадминистрации в 2010-2011 учебном году бесплатно питаются все ученики 1-4 классов, а также ученики-сироты и дети из малообеспеченных семей всех классов обучения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram