ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

​Диета на мышьяке. Не работает?

После сообщения о микроорганизмах, способных активно использовать соединения мышьяка в своем обмене веществ, научный мир вдохновился и пошел на уик-энд. А выйдя, начал активно критиковать исследование.

​Диета на мышьяке. Не работает?

Мы писали про исследование, результаты которого могут пошатнуть наше представление о том, что такое «жизнь», как ее найти и определить.

Было показано, что определенные бактерии могут отказаться от важнейших соединений – фосфатов, вместо них используя соединения мышьяка – арсенаты. Кстати, мышьяк, хоть и придает пище неповторимый аромат чеснока, плохо совместим с дальнейшей жизнедеятельностью. Мышьяк (As, arsenic) – яд. Не говоря уже о том, что арсенаты намного менее стабильны, чем фосфаты. То есть, желание микроорганизмов использовать арсенаты может быть просто химически невозможно.

Однако, доктор Фелиса Вольфе-Симон (Felisa Wolfe-Simon) работает на NASA. Поэтому были сделаны громкие заявления, мол, это может быть новая форма жизни (читай, ET – extraterrestrial, внеземное). В смысле, не нашли на Земле новую жизнь, а надо было на Марсе искать и мышьяк тоже.

Разумеется, научный мир начал критиковать и задавать вопросы. Вместо того чтобы дать на них ответ, доктор Вольфе-Симон заявила: «Мы не собираемся принимать участие в подобных дискуссиях. Любая критика должна быть рецензирована [опубликована в научном журнале – LB.ua], как и наша статья».

Это очень удобно, ведь те, кто захочет проверить данные, должны будут повторить исследование и опубликовать его. А это несколько лет работы, пока NASA сможет размахивать своей статьей и выбивать гранты на новые телескопы.

Но, как верно заметил Джонатан Айзен (Jonathan Eisen), микробиолог из Калифорнии, после того, как NASA первая провела публичную конференцию и заявила, что «исследования астробиологов внесут вклад в поиск доказательств внеземной жизни», теперь отказываться от дискуссии в прессе, сводя все только к научным публикациям, просто абсурдно.

Основные претензии к исследованиям таковы: арсенаты нестабильны. Потом, даже если все же стабильны, где клетка возьмет ферменты, которые бы работали с арсенатами? Ведь они привыкли к фосфатам. Клетки на микрофотографиях содержат огромные вакуоли с включениями. Обычно, такое происходит, когда клетка пытается избавиться от токсинов. Не значит ли это, что весь мышьяк клетки запихнули в эти вакуоли и старательно пытаются его игнорировать?

И самое важное: если уж астробиологи утверждают, что мышьяк входит в состав ДНК, и та при этом нормально функционирует, почему не была проведена масс-спектрометрия для ДНК и РНК: очень полный и чувствительный метод для определения состава веществ?

Пока что NASA в выигрыше, ученые пытаются закупиться мышьяком и повторить исследование, а я прихожу к выводу, что инопланетяне, еще даже не появившись, уже выполнили свою главную функцию: мы успeшно на них зарабатываем.

Юрий ЯкушкоЮрий Якушко, Біолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram