ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Украинцев ждут самые темные сутки за 500 лет

21 декабря наслоились сразу несколько астрономических событий. С 9.40 до 10.53 ожидается полное затмение луны (но в Украине его не увидим), при этом будет полнолуние.

А в ночь на 22 декабря состоится зимнее солнцестояние, то есть эта ночь будет самой продолжительной в году, а дни 21 и 22 декабря, соответственно, самыми короткими.

Подобное совпадение наблюдалось только в 1554 году. Но опасаться вселенских катастроф не стоит. Астрологи уверяют, что все пройдет спокойно, если серьезно подготовиться.

«Так называемая аура затмения, то есть период влияния луны, будет с 18 по 24 декабря. В это время обстоятельства будут сильнее человека, то есть от ваших усилий и поступков будет мало что зависеть. Нужно очиститься от негативных мыслей и страхов, иначе запрограммируете себя на плохое, и настроиться на успех, — говорит астро-психолог Екатерина Илюшина. — Действие затмения полной луны усиливает солнцестояние. Поэтому не стоит затевать никаких серьезных начинаний, иначе вас ждет провал. Если только вы не уверены на все 100% в благополучном исходе».

Астролог утверждает, особенно будут подвержены влиянию затмения люди, родившиеся под знаком Близнецов, с 15 по 25 июня. Кстати, ребенок, зачатый в этот период, не будет господином в своей судьбе. Он будет заложником обстоятельств — как хороших, так и плохих.

Современные язычники тоже отмечают уникальность сегодняшнего дня. У древних славян зимнее солнцестояние было чем-то наподобие Рождества — отмечали рождение солнца и всего живого, ели кутю (сладкую кашу), в ночь с 21 на 22 декабря (она считалась магической) не спали и молились древним богам.

«Солнце — это мужское начало, а луна — женское. В эти дни они подпитывают друг друга, — говорит верховный волхв Ведического Православия Владимир Куровский. — На ночь нужно прочитать молитву и представить себе картинку вашего успеха или желаемого до деталей. Тогда так все и будет. Например, девушки могут загадать себе суженого».

По его словам, с 23 декабря, когда день начнет прибавлять, можно у солнца — Божича — на рассвете попросить желаемое, приманить деньги, посмотрев сквозь купюру на солнце.

Кстати, 21 декабря еще и выстроятся в одну четкую линию Солнце, Луна и Земля. «Но ничего сверхъестественного не произойдет», — сказал сотрудник обсерватории КНУ Всеволод Лозицкий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram