ГоловнаСуспільствоЖиття

Visa может попасть в суд за блокирование платежей WikiLeaks

Исландская фирма DataCell намерена подать в суд на производителя банковских карт Visa за то, что он заблокировал платежи в адрес сайта WikiLeaks.

DataCell еще 7 декабря обратилась за разъяснениями в Visa и MasterCard, которая также заблокировала платежи в адрес WikiLeaks. В компании подчеркивают, что будут пытаться отменить решения Visa и MasterCard, а также намерены поддержать WikiLeaks всеми возможными способами.

В сообщении DataCell отмечается, что блокирование платежей - шаг политический. В компании считают, что Visa идет против своих клиентов, которые хотят помогать WikiLeaks.

Ранее сообщалось, что хакеры в знак протеста против действий MasterCard атаковали сайт компании. Хакеры объявили, что таким образом борются за свободу интернета.

Кроме того, были атакованы сайты PayPal, системы денежных расчетов через интернет, а также банковского подразделения Почты Швейцарии PostFinance. PayPal заблокировал платежи в адрес WikiLeaks, а PostFinance - счет основателя сайта Джулиана Ассанжа.

Стоит отметить, что Visa и MasterCard отказались от проведения сделок по счетам WikiLeaks после того, как Джулиан Ассанж был арестован. PayPal сделал это за несколько дней до ареста Ассанжа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram