ГоловнаСуспільствоЖиття

​Прокуратура взялась за автошколы

Прокуратура Киева начала проверку автошкол.​

Как сообщила пресс-секретарь прокурора города Киева Мирослава Мушка проверка началась 15 ноября.

"Решение о проведении таких проверок принято в связи с тем, что основной причиной большого количества дорожно-транспортных происшествий на территории Киева является недостаточная квалификация водителей, их неподобающий уровень знаний правил дорожного движения", - отметила Мушка.

В частности, будет проверено во всех автошколах наличие разрешительных документов на начало работы, получили ли они соответствующие лицензии и прошли ли аккредитацию в Госавтоинспекции, имеют ли их инструкторы и преподаватели необходимую квалификацию, уточнила она.

“Каждый, кто решает сесть за руль автомобиля, должен пройти процедуру сдачи соответствующего экзамена. Для этого и работают автошколы, которые предлагают обучение и проводят курсы вождения. Именно от качества этого образования и полученных водителями навыков в начальной автошколе зависит их дальнейшее поведение на дороге”, - подчеркнула Мушка, отметив, что это предопределяет необходимость получения водителями только квалифицированного образования, предъявляет повышенные требования к инструкторам и преподавателям автошкол.

При этом пресс-секретарь сообщила, что с начала проведения проверок автошкол уже выявлены две из них, которые работают без разрешительных документов, у них нет необходимой материальной базы, что лишает возможности подготовить водителей на надлежащем уровне.

Пресс-секретарь прокурора Киева также сообщила, что только за 10 месяцев текущего года на территории Киева произошло 13 дорожно-транспортных происшествий с особо тяжелыми последствиями, в которых погибли 14 и травмирован 61 человек. Зарегистрировано 877 наездов на пешеходов и 746 столкновений транспортных средств, в которых погибли 124 и травмирован 1081 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram