ГоловнаСуспільствоЖиття

​У митингующих новые требования к властям

Предприниматели выдвинули властям три новых требования.​

Как сообщает пресс-служба Национального координационного совета предпринимателей Украины и акции против Налогового кодекса, предприниматели требуют отменить соглашение с Кипром, сократить расходную часть госбюджета и принять закон Украины «О доступе к информации».

Такие требования были выдвинуты во время митинга на Майдане Независимости в Киеве 29 ноября.

Первое требование предпринимателей — денонсировать соглашение с Кипром и не допустить создания других источников утечки украинского капитала в оффшорные зоны. Предприниматели отмечают, что именно благодаря этому соглашению «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества», которое было заключено еще во времена УССР, около 20 миллиардов долларов ежегодно недополучает государственный бюджет Украины, а это почти 10% ВВП и почти половина всех налоговых поступлений за год.

Второе требование — сократить расходную часть государственного бюджета. В частности, сократить на 20% заработные платы народным депутатам. Средняя зарплата нардепа составляет 17 тысяч 425 гривен, плюс депутат имеет право еще на такую же сумму в месяц на возмещение расходов, связанных с исполнением своих полномочий, плюс расходы на оздоровление, авиа, содержание личных помощников и т.д.

Предприниматели также требуют отменить все «пожизненные государственные пенсии» и установить максимальный размер любой пенсии в четыре минимальных заработных платы.

Третье требование — принять закон Украины «О доступе к информации». Представители малого и среднего бизнеса заявляют, что готовы платить справедливые налоги и наполнять государственный бюджет. «Но мы должны быть уверенными, что наши налоги будут потрачены на повышение пенсий пенсионерам, повышение зарплат учителям ... Закон Украины «О доступе к информации» даст нам возможность совместно с общественностью контролировать деятельность власти и, в частности, расходование государственного бюджета», — заявляют предприниматели.

Напомним, протесты предпринимателей вызваны принятием Верховной Радой Налогового кодекса 18 ноября.

22 ноября на Майдане предприниматели начали бессрочную акцию протеста против Налогового кодекса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram