ГоловнаСуспільствоПодії

В Одесской области прокуроры отстояли 153 га земли

В Одесской области с начала года площадь земли, освобожденной и возвращенной по искам прокуроров по земельным вопросам, составила 153 га, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Одесской области.​

Так, рассмотрев иск Беляевской межрайонной прокуратуры, хозяйственный суд Одесской области обязал коммерческий банк выплатить Нерубайскому сельсовету 22 млн. грн.

Деньги поступили в банк в счет возмещения потерь сельскохозяйственного производства и были размещены на депозитном счету ответчика, который отказался их возвратить по окончанию срока договора.

По аналогичному иску прокурора Коминтерновского района в местный бюджет добровольно возместили 4 млн. грн.

На протяжении 2010 года органы прокуратуры области выявили ряд нарушений земельного законодательства, по которым предъявили 312 исков, в том числе 184 иска о защите интересов государства, 128 - о защите интересов граждан.

С начала года суды удовлетворили 207 исков на сумму 2,79 млн. грн., из которых реально выполнены иски на 1,27 млн. грн. Добровольно возмещено более 600 тыс. грн.

По результатам проверок органы прокуратуры обжаловали 152 судебных решения в апелляционном порядке, 84 - в кассационном порядке, удовлетворили 88 исков по заявлениям о пересмотре решений в связи с возникшими обстоятельствами, а также отклонили 88 решений, предоставляющие право собственности на земельные участки общей площадью 126,13 га.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram