ГоловнаСуспільствоЖиття

​Мы знаем, что заставит вас ехидно ухмыльнуться

Пресс-служба Московского государственного университета, как говорят в Интернете, «отожгла». По ее информации, что президент Украины Виктор Янукович во время своего визита в Россию должен был прочесть в столичном ВУЗе лекцию для тамошних преподавателей и студентов, после чего ему планировали вручить диплом и медаль почетного профессора МГУ.

​Мы знаем, что заставит вас ехидно ухмыльнуться

Днем позже Администрация президента вроде как внесла поправку – профессора Виктору Федоровичу не обещали, только доктора. Но, увы, времени у нашего гаранта в России будет мало, так что за докторскими регалиями заскочить в университет он вряд ли успеет. Так и вышло.

В некотором политическом роде «коллеге» Януковича Арнольду Шварцнеггеру повезло меньше. Еще в быту губернаторства в Калифорнии «Железного Арни» лишили звания почетного доктора частного австрийского университета IMADEC.

Дело в том, что Административный суд Австрии постановил, что звание почетного доктора было присвоено незаконно. В Австрии, да будет вам известно, принято присваивать ученые степени - в том числе и почетные, - только тем людям, которые прошли полный курс обучения на факультетах местных вузов.

В Украине прецеденты лишений почетных научных званий тоже имеют место быть, но обусловлены какими угодно причинами, только не из сферы образования и науки. Например, в 2004 году Леонида Кучму показательно лишили звания почетного доктора Львовского национального университета имени Ивана Франко "за игнорирование прав и свобод украинского народа, за содействие фальсификации выборов президента Украины и за предательство академических ценностей". Аргументация впечатляет. Жаль, ученый совет не посыпал голову пеплом на тему того, за что же он до этого дал Леониду Даниловичу почетного доктора.

В принципе, сам список почетных профессоров МГУ едва ли наполовину состоит из научных деятелей. Так что Виктор Федорович будет вполне гармонично замыкать перечень известных фамилий, расположенных в алфавитном порядке. Действительно, что плохого и противоестественного в том, чтобы президент Украины стал еще и почетным профессором (ну, или доктором)? Тем более, что Янукович и так доктор экономических наук и профессор. Вот мэр Днепропетровска Иван Куличенко, например, стал в прошлом году почетным членом Союза художников Украины. Картин почетного члена при этом никто не видел, но объяснялось событие «вкладом в искусство».

История оказания «по случаю» почетных знаков разной величины началась не вчера и не год назад. Актриса Фаина Раневская в 50х годах прошлого века говорила о главном режиссере театра имени Моссовета Юрии Завадском, которому очень нравилось получать всякие звания и награды, так: «У Завадского нет только звания «Мать-героиня». Но вряд ли кто-то в Советском союзе на это обращал внимание, тем более что постоянное, а, главное, понятное и прогнозируемое поощрение такого рода служило, в том числе, отличной мотивацией для работников труда всякого рода – и умственного, и физического. А вот после развала Союза стройной системы мотивации, как и системы выстраивания и поддержания сплоченности коллектива, на государственном уровне не осталось. Зато осталась масса пережитков, которые каждый сам по себе ничего, кроме непонимания, не вызывает.

Например, пару недель назад в Днепропетровске весь корпус городского совета после дебютной сессии в новом созыве построился на крыльце мэрии, а потом стройными шагами протопал на соседнюю свежереконструированную улицу Красную. Там депутатов ждали ведра с водой, лопаты, хозяйственные перчатки и десятки саженцев деревьев.

Фото ИА «Новый мост»

Дамы в дорогих туфлях на шпильке и платьях и мужчины в шерстяных костюмах, подметая шелковыми галстуками тротуар, копали ямки, устанавливали туда саженцы и поливали всю эту красоту водой. Дети из близлежащей школы с веселыми улыбками снимали столь пафосный субботник на видеокамеры мобильных телефонов. Стоявшие рядом сотрудники коммунальных служб в оранжевых жилетах одобрительно кивали. У самих же импровизированных «садовников» были, что называется, хорошие мины при плохой игре. Потому что доставшийся в наследство от традиционных в Союзе субботников ритуал сегодня совершенно утратил свое первоначальное наполнение и, как следствие, не решает первоначальных задач. Из-за выхолощенного смысла показательная высадка деревьев превратилась в плохо продуманное и плохо исполненное оргмероприятие «для галочки».

Классический пример неплохой «для галочки»: раз в полгода школьников выгоняют на уборку какой-то закрепленной за школой территории – сквера, аллеи, набережной и т.п. Делается это все, кстати, вместо уроков. Регулярные субботники 50, 40 и даже 20 лет назад просты и понятны. Но сегодня ничего регулярного в этой одноразовой уборке из-под палки нет. Что хотят получить организаторы этих уборок? Привить детям любовь к труду? Научить их, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят? Да дети ненавидят эти ситуативные порывы чиновников.

Поэтому каждое подобное действо – от награждения и вручения до субботников и капустников, - сегодня абсолютно пустой ритуал, лишенный по итогу не то что здравого – любого смысла.

Причем для Украины такое положение вещей более характерно, нежели для других стран постсоветского пространства. Старые советские смыслы решительно отвергнуты, новые смыслы сегодняшняя политэлита обществу предложить не способна. Отсюда и кризис форм выражения - используются старые советские формы, совершенно лишенные своего первоначального содержания, которые в итоге выглядят нелепо и карикатурно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram