ГоловнаСуспільствоПодії

В Полтаве бастуют работники ГОК

Несколько сотен работников Полтавского горно-обогатительного комбината начали забастовку, требуя повышения заработных плат, сообщили представители профсоюза и самой компании.

По информации Ferrexpo, которая контролирует ГОК, забастовка пока не привела к значительному снижению объемов производства окатышей и железорудного концентрата - основной продукции предприятия, расположенного в Полтавской области.

Представитель компании, основным акционером которой является бизнесмен Константин Жеваго, заявила, что предприятие "намерено урегулировать эту проблему как можно скорее".

В свою очередь независимый регионально-отраслевой профсоюз Народная солидарность сообщил, что с 1 августа работники нескольких специальностей - буровики, бульдозеристы, экскаваторщики - резко замедлили работу.

Во вторник представители рабочего коллектива предприятия, на котором работает около 5880 человек, встретились с чиновниками Полтавской обладминистрации, предложившей создать согласительную комиссию с участием рабочих, администрации предприятия и областных властей.

"Присутствовавшие на встрече представители профсоюза заявили, что, учитывая вызванное акцией протеста снижение выработки работниками карьера, существует опасность лишения рабочих премии. В качестве обеспечительной меры перед началом переговоров они требуют от администрации предприятия в одностороннем порядке повысить заработную плату и готовы начать переговоры как только будет подписан соответствующий приказ", - говорится в сообщении профсоюза.

В перечне требований профсоюза - удвоение с нынешних 4000 гривен ($507) средней заработной платы, пересмотр норм безопасности работы и возвращение права на льготное пенсионное обеспечение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram