ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве пройдет пикет против пыток и убийств людей милиционерами

В среду ожидается пикетирования МВД активистами гражданской кампании «Нет полицейскому государству!» с протестом против истязаний и убийств людей милиционерами.

Очередная акция, по словам ее организаторов, направлена в поддержку задержанных милицией 4-х защитников харьковского парка им. Горького и против милицейского произвола.

Одна из координаторов акции Анастасия Розлуцкая сообщила «Deutsche Welle», что участники пикета МВД намерены с помощью грима продемонстрировать милицейским руководителям, как выглядят украинцы после их задержания в милицейских участках.

Четыре акции протеста, которые состоялось в июне, по словам Розлуцкой, продемонстрировали, что милиция полностью игнорирует требования общественности, которые остаются предварительными.

«Мы граждане Украины и мы хотим, чтобы милиция не угрожала и не била людей. Вот почему мы добиваемся, чтоб убийцы студента Игоря Индило были наказаны», - заявила она.

Координатор акции сказала, что оргкомитет и активисты гражданской кампании документируют все нарушения гражданских прав милицией и гибели людей в милицейских участках, о которых они узнают каждую неделю.

Она «не учитывает заявления министра МВД Анатолия Могилева» в ожидании конкретных действий, а не заявлений.

По словам Розлуцкой, сейчас оргкомитет кампании «Нет полицейскому государству!» объединил несколько общественных организаций, а к акциям против милицейского произвола присоединяется все больше людей, среди которых преобладают студенты, молодежь и матери пострадавших.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram