ГоловнаСуспільствоЖиття

Электрички до Чернобыля перестанут ходить

Юго-западная железная дорога объявила, что с 19 июля нынешнего года будет вынуждена приостановить движение электропоездов, которые обеспечивают перевозку работников электростанции от города Славутич к Чернобыльской атомной электростанции.

«Из-за радиационного загрязнения подвижного состава, который длительное время эксплуатируется на экологически загрязненной территории, а также нехватки средств ЮЗЖД в дальнейшем не сможет обеспечивать надлежащую безопасность движения и проведения текущего ремонта и технического обслуживания этих электропоездов», - сообщает Административная служба ЮЗДЖ во вторник. Также, по данным Административной службы, ЧАЭС задолжала ЮЗЖД 5,6 млиллионов гривен за март-июнь текущего года.

В настоящее время перевозки работников ЧАЭС между станциями «Славутич» и «Семиходы» обеспечивает 5 пар электропоездов N901-910. Кроме них, на незагрязненном радиацией участке до станции «Иолча» (Беларусь) курсирует 2 пары электропоездов из Чернигова в сутки, а до станции «Неданчичи» – еще 3 пары. В случае отмены электропоездов N901-910 участок железной дороги между станциями «Иолча» (Беларусь) и «Семиходы» останется без регулярного движения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram