ГоловнаСуспільствоЖиття

Часть «русских шпионов» сменит имена

Некоторые из депортированных из США "русских шпионов" решили сменить имена в рамках программы защиты свидетелей.

Об этом 13 июля сообщает источник в силовых структурах России. О том, сколько из прибывших в Москву десяти участников шпионского обмена решили воспользоваться программой, не сообщается.

Источник также сообщил, что в настоящее время с россиянами, обвиненными в США в шпионаже, "проводят работу компетентные органы". Он уточнил, что задержанные "не занимались непосредственной разведывательной деятельностью, а являлись резидентами так называемого второго уровня" - передавали зашифрованную информацию. По данным источника газеты "Московский комсомолец", "шпионы" находятся в Ясенево, где расположено главное здание Службы внешней разведки РФ.

Напомним, всего по обвинению в шпионаже в пользу России в США были задержаны 11 человек. Один из них был отпущен под залог и скрылся, остальных 8 июля судили. После этого они были депортированы и обменены на четырех россиян, ранее осужденных за шпионаж в России. 13 июля стало известно о еще одном задержанном - 23-летнем гражданине РФ, которому американские власти не предъявили официальных обвинений.

Всего в результате шпионского обмена в Москву прибыли десять человек: Анна Чапман, Михаил Семенко, Майкл Зоттоли (Михаил Куцик), Патрисия Миллз (Наталия Переверзева), Вики Пелаес, Хуан Ласаро (Михаил Васенков), Ричард и Синтия Мерфи (Владимир и Лидия Гуриевы), Дональд Хитфилд (Андрей Безруков) и Трэйси Фоули (Елена Вавилова). Россия, со своей стороны, выслала ученого Игоря Сутягина, а также бывших сотрудников спецслужб Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. Все они ранее были помилованы Президентом Дмитрием Медведевым.

Из Вены, где 9 июля состоялся обмен, самолет с помилованными россиянами вылетел сначала в Великобританию, а затем в США. При этом, по неподтвержденным данным британских СМИ, Сутягин и Скрипаль остались в Соединенном Королевстве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram