ГоловнаСуспільствоПодії

В США задержали "русских шпионов"

Министерство юстиции США сообщило, что задержало десять человек по подозрению в шпионаже в пользу России.

В США задержали "русских шпионов"

Аресты были произведены в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Массачусетс и Вирджиния.

Как стало известно, восьми задержанным предъявлены обвинения в участии в разведывательных операциях под глубоким прикрытием на территории США.

Сообщается, что всего в шпионаже подозреваются 11 человек, но один из них пока находится на свободе.

Все задержанные обвиняются в заговоре с целью действовать в качестве агентов иностранного правительства без уведомления генерального атторнея США. Всем - за исключением двух человек - также предъявлены обвинения в отмывании денег.

Арест предполагаемых шпионов, работавших, как утверждают в США, на Службу внешней разведки РФ (СВР), стал результатом многолетней операции ФБР и контрразведки. До сих пор задержать подозреваемых, тщательно скрывавших свою деятельность, не удавалось, однако недавно контрразведчики перехватили несколько сообщений, исходивших якобы из Москвы и адресованных внедренным в США шпионам. Перехватив переговоры подозреваемых шпионов, американские спецслужбы решили провести аресты, сочтя, что теперь для этого достаточно оснований. "Улики в данном деле являются подавляющими. Они просты и убедительны", - отметил помощник федерального прокурора США Майкл Фарбиарц.

Участие в заговоре карается тюремным заключением сроком до пяти лет, отмывание денег - до двадцати.

Как сообщалось ранее, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер 21 июня на презентации ежегодного доклада Федерального ведомства по охране конституции заявил, что одной из главных задач немецких спецслужб стала борьба с промышленным шпионажем со стороны России и Китая.

В связи с этими заявлениями российское министерство иностранных дел потребовало объяснений от германских дипломатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram