ГоловнаСуспільствоЖиття

Всем застрявшим в Турции украинцам оказана необходимая помощь

На сегодня всем гражданам Украины, которые испытали проблемы во время путешествия в Турцию в связи с банкротством оператора Karya Tour, оказана необходимая помощь, и они продолжают отдых.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко, сообщили в пресс-службе МИД.

По словам Демченко, около 3600 туристов из Словакии, Польши, России, Венгрии, Беларуси и Украины прибыли в Турцию по туристическим путевкам компании Karya Tour.

В то же время, по данным Ассоциации туроператоров Средиземноморья, из них 1784 человек являются украинскими гражданами, которые должны были отдыхать в 106 отелях курортных городов провинции Анталья.

Как отметили в МИД, за последние шесть суток в посольство Украины в Турции поступили многочисленные обращения от наших соотечественников, которых администрация турецких отелей выселяла из зарезервированных номеров в связи с непоступлением оплаты от компании Karya Tour за предоставленные туристические услуги.

Однако в результате переговоров, проведенных украинской стороной переговоров с МИД Турции, Министерством культуры и туризма Турецкой Республики, Ассоциацией туризма Турции и губернаторством провинции Анталья, турецкая сторона приняла решение об организации помощи туристам - клиентам Karya Tour. Генеральной дирекцией культуры и туризма Антальи дано распоряжение гостиницам, которые функционируют в указанном регионе Турции, не выселять из номеров лиц, которые отдыхают или путешествуют по путевкам, до даты их запланированного возвращения на родину.

Кроме того, при генеральной дирекции культуры и туризма Антальи открыт Центр по чрезвычайным ситуациям (контактные номера телефонов: 02422477660 и 05372789539), к которому в случае необходимости могут обратиться граждане Украины, находящиеся в Турции. На период существования указанной проблемной ситуации временно создан также совет туроператоров, возглавляемый туристической компанией Tez tour, взявшей на себя обязательство предоставлять помощь украинским туристам в их расселении, организации трансфера, направлении в местный аэропорт.

Отметим, сегодня Государственная служба туризма и курортов призвала граждан Украины воздержаться от отдыха в Турции из-за финансовых проблем турецких партнеров украинских операторов.

Напомним, ранее сообщалось, что сотни украинских туристов в Турции выселяют из гостиниц в связи с непоступлением оплаты от компании Karya Tour в связи с ее банкротством.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram