ГоловнаСуспільствоПодії

Аварийная дамба угрожает жителям Житомирской области

Житомирская областная госадминистрация заявляет о том, что в случае прорыва аварийной водоподъемной дамбы на реке Тетерев в Житомире могут быть подтоплены ряд стратегических объектов, а также 180 жилых домов, в которых живут 1120 человек.

Об этом сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации.

В частности, в случае прорыва могут быть повреждены автомобильный мост, водопровод и три ветви газопровода Бердичев-Житомир.

Председатель облгосадминистрации Сергей Рыжук дал поручение изучить ситуацию и создал областную рабочую группа, которую возглавил первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Олещенко.

Члены рабочей группы должны изучить ситуацию на водоподъемной дамбе на реке Тетерев в Житомире и о результатах проинформировать облгосадминистрацию. После этого областная власть планирует инициировать перед правительством выделение средств на ремонт дамбы.

Водоподъемная дамба на реке Тетерев в Житомире, согласно заключениям Научно-исследовательского института строительных конструкций Госстроя Украины, была признана аварийной еще в ноябре 1997 года и нуждается в проведении комплекса инженерно-технических мероприятий. Ее отнесли к объектам ІІ группы риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram