ГоловнаСуспільствоЖиття

Стэнли Маккристал после ухода в отставку сохранит звание

Генерал Стэнли Маккристал сохранит звание после ухода на пенсию, сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

По словам Гиббса администрация президента США, сделает все необходимое для того, чтобы Маккристал вышел в отставку в звании «четырехзвездочного генерала». Оно является вторым высшим воинским званием после «генерала армии США», и, также как и звание генерал-лейтенанта («трехзвездочный генерал»), присваивается офицеру после назначения на определенную должность.

Звание «генерал армии США» в настоящее время никому не присвоено.

Для того, чтобы «четырехзвездочный генерал» сохранил звание после отставки, необходимо личное вмешательство министра обороны или, в случае, если офицер занимал должность менее двух лет, президента США.

При этом Маккристал был назначен на «четырехзвездочную» должность командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в мае 2009 года.

Стэнли Маккристал заявил о своем уходе на пенсию 28 июня. Он сообщил об этом через несколько дней после своего интервью журналу «Rolling Stone», вызвавшего резкую критику, в том числе из Белого дома, и спровоцировавшего его отставку с поста командующего коалиционными силами. Преемником Маккристала на посту командующего считается генерал Дэвид Петрэус.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram