ГоловнаСуспільствоЖиття

Взломавший страничку Обамы в Twitter француз предстанет перед судом

Французский хакер, который ради забавы взломал аккаунты президента США Барака Обамы и поп-звезды Бритни Спирс в социальной сети Тwitter, в четверг предстанет перед судом, ему грозит до двух лет лишения свободы.

23-летний обвиняемый по имени Франсуа, который взял себе прозвище Hacker-Croll, совершил проступок в 2009 году. Не желая, по его словам, ничего ломать, он попал на страницы Обамы и Спирс из спортивного интереса.

По данным следствия, хакер нашел на интернет-сайте Twitter список сотрудников и, подобрав пароль, смог войти в личную почту одного из них. Франсуа рассчитывал на наивность пользователей - он искал коды по дате рождения, знакам зодиака, именам родственников и даже по контрольным вопросам, ответ на которые иногда можно найти на личной странице.

Эксперты считают, что он воспользовался, в частности, уязвимостью поисковой системы Yahoo. По их словам, проделки Франсуа достаточно популярны и называются «социальной инженерией».

Получив код к корпоративному сайту Twitter, хакер без труда нашел интересующие его страницы и зашел на них от имени администратора. Он также получил возможность создавать и удалять страницы и изменять их по своему усмотрению.

Все увиденное хакер скопировал и выставил на форуме, посвященном информационной безопасности.

Злоумышленника вычислила франко-американская команда следователей, а в марте 2010 года за ним пришла полиция. Вскоре подозреваемого отпустили, и в суд он явится самостоятельно.

Он обвиняется в незаконном вторжении в систему данных, за что полагается до двух лет лишения свободы.

Жалобу подала компания Twitter, но ни администрация социальной сети, ни американские власти, ни владельцы взломанных ящиков почты не стали выступать истцами на судебном процессе.

Защита Франсуа, который нашел себе работу в сфере информтехнологий, будет настаивать на отсутствии какого бы то ни было ущерба от действий подзащитного.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram