ГоловнаСуспільствоЖиття

Кевин Костнер предложил способ борьбы с разливами нефти

Американский киноактер Кевин Костнер предложил правительству и нефтяным компаниям закупать очистительные устройства, разработанные, в том числе, его компанией для борьбы с разливом нефти.

Выступая в сенате по вопросам малого бизнеса, Костнер сказал, что он более 10 лет работал над тем, чтобы у нефтяных компаний были бы переносные очистительные центрифуги, которые могут быть незамедлительно использованы в случае разлива нефти. Костнер инвестировал 24 миллиона долларов в разработку подобных очистительных машин.

Эти центрифуги могут быть установлены даже на рыболовных судах и на пирсах и очищать воду от нефти со скоростью 757 литров воды в минуту или 795 тысяч литров в день. По словам Костнера, они должны быть под рукой, так же как огнетушители.

BP заключило договор с Костнером и компанией Ocean Therapy Solutions для использования 32 центрифуг. Однако многие правительственные организации и компании проявили безответственность, не воспользовавшись устройствами, даже после того как специалисты убедились в их эффективности, считает Костнер.

Актер сообщил, что его центрифуги пролежали на складе в Неваде 10 лет, пока недавно ему не позвонил директор по производству и технологиям ВР Дуг Саттлс.

«Он был в восторге. Он сообщил мне, что машины работают», - сказал Костнер.

На слушанье в сенате Костнер сказал, что компании, работающие в малом бизнесе, разработали технологии для устранения разлива нефти.

«Если мы можем найти нефть на глубине в тысячи футов, то, конечно, у нас есть технология для устранения нашего беспорядка», - считает актер.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram