ГоловнаСуспільствоЖиття

Сигару Уинстона Черчилля оценили в две тысячи фунтов

В Лондоне прошел аукцион, в ходе которого была продана коллекция личных вещей бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.

Аукцион, организованный Christie´s, принес 577 тысяч 63 фунта стерлинга (более 845 тысяч долларов).

Особым спросом на торгах пользовались письма и дневники премьера времен Второй мировой войны. Так, переписка Черчилля с парламентарием Элиотом Кроушоу-Уильямсом была куплена частным коллекционером почти за 35 тысяч фунтов (при эстимейте от шести до восьми тысяч).

В своем послании Кроушоу-Уильямс призывал премьера пойти на сделку с Адольфом Гитлером, а в ответном письме парламентарию Черчилль написал следующее: «Мне стыдно читать Ваше письмо. Я возвращаю Вам его, чтобы Вы сожгли его и забыли о нем».

Кроме того, на аукционе была продана нераскуренная гаванская сигара, которой Черчилль в 1963 году угостил своего приятеля (тот сигару курить не стал и сохранил ее). Ее окончательная цена также превзошла эстимейт - сигара ушла за 2 тысячи 125 фунтов, тогда как ожидалось, что ее купят за тысячу-полторы.

Коллекцию вещей Черчилля, оказавшуюся в распоряжении Christie´s, в течение 30 лет собирал американский бизнесмен Малкольм Форбс, исполнительный директор компании Forbes Inc.

Аукционный дом намерен продать вещи сэра Уинстона в три этапа: первый состоялся накануне, второй пройдет в декабре 2010 года в Нью-Йорке, а третий - летом 2011 года в Лондоне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram