ГоловнаСуспільствоЖиття

В Харькове задержаны 10 защитников парка

Сегодня утром, 28 мая, милиция задержала десять защитников парка имени Горького, на территорию вырубки въехала строительная техника, утверждают в экологической группе "Печенеги".

Как сообщили представители группы "Печенеги", утром в пятницу на месте вырубки появилось много людей с бейджами "муниципальная охрана", которые оттеснили защитников парка.

Задержанных протестующих доставили в Дзержинское районное отделение внутренних дел. В "Печенегах" подчеркивают, что в четверг во время избиения людей милиция не пыталась задержать виновных.

В пятницу же на территорию парка въехало несколько единиц строительной техники, снеся шлагбаум, установленный на переезде Детской железной дороги. Техника начала выкорчевывать пни.

Экологи заявляют, что таким образом заметаются следы преступления, поскольку, по их подсчетам, объемы вырубки значительно превосходят размеры, зафиксированные в соответствующем решении горисполкома. Также экологи подчеркивают, что до сих пор никаких предусмотренных законодательством разрешительных документов на вырубку общественности так и не предоставлено.

Как известно, протесты граждан против вырубки парка в Харькове начались после того, как 19 мая горисполком дал разрешение на снос 500 деревьев в парке для прокладывания через него дороги, которая могла бы решить транспортную проблему.

Народные депутаты НУ-НС и БЮТ требуют разобраться с вырубкой харьковского парка - соответствующие запросы направлены в Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram