ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровской области проживает 17,5 тыс. людей с ВИЧ

По состоянию на 1 апреля 2010 года в Днепропетровской области выявлено более 43 тыс. человек с положительными результатами исследований сывороток крови на наличие антител к ВИЧ. Клинический диагноз ВИЧ/СПИДа установлено у более чем 28 тыс. человек. 17,5 тыс. жителей Днепропетровской области живут с диагнозом «ВИЧ-инфекция», из них 75% – молодые люди.

Об этом говорится в сообщении областного центра здоровья от 13 мая, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«На сегодня среди новых случаев ВИЧ-инфекции 46,% – это лица, которые инфицировались парентерально, за счет употребления наркотических веществ инъекционным путем; 37% – половым путем, 17% – дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей», – говорится в сообщении.

В области внедряется программа высокоактивной антиретровирусной терапии среди больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом. На 1 апреля 2010 года антиретровирусную терапию получают 2,25 тыс. ВИЧ-инфицированных больных, среди них 349 детей.

По информации областного центра здоровья, благодаря реализации Программы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку до 6,9% уменьшилось число детей с врожденной ВИЧ-инфекцией.

В связи с ростом количества больных растет количество специализированных заведений. На территории области функционирует 6 СПИД-центров и 41 кабинет «Доверия» на базе центральных городских и районных больниц.

Справка. 16 мая 2010 года мировое сообщество отмечает Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Днепропетровская область, как и большинство областей Украины, находится в состоянии эпидемии ВИЧ-инфекции. Из года в год эта проблема обостряется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram