ГоловнаСуспільствоПодії

BP тратит $6 млн. в день на борьбу с нефтяной аварией в Мексиканском заливе

Разлив нефти в Мексиканском заливе может оказаться крупнейшим в истории США.

Нефтяное пятно размером 78 на 128 км вчера находилось уже в 34 км от побережья Луизианы и, по прогнозам метеослужбы США, может сегодня достичь берега. В среду береговая охрана провела несколько управляемых пожаров, поскольку возможный ущерб для побережья сочли более серьезным, чем урон экологии от дыма горящей в море нефти.

Принадлежащая BP сверхглубоководная нефтяная платформа Deepwater Horizon 20 апреля взорвалась и загорелась, погибло 11 человек, а 22 апреля платформа затонула. Но остановить утечку нефти из скважины на глубине 1,5 км пока не удалось. Ранее сообщалось о выбросе 1000 баррелей нефти в сутки, но теперь обнаружен новый источник утечки и она уже оценивается в 5000 баррелей (800 000 л) в сутки, заявила вчера на пресс-конференции контр-адмирал службы береговой охраны США Мэри Лэндри. На полную ликвидацию утечек она отводит, "возможно, 90 дней".

Глава канадской компании по борьбе с пожарами на нефтяных месторождениях Safety Boss Майк Миллер в интервью BBC заявил, что катастрофа сравнима по своим масштабам с пожарами в Кувейте во время войны в Заливе 1991 г. и крушением танкера Exxon Valdez на Аляске в 1989 г.

BP ежедневно тратит $6 млн. на очистные работы и попытки остановить утечки при помощи четырех подводных роботов. Директор BP по разведке и добыче Дуг Саттлз заявил в интервью телеканалу NBC, что компания готова принять помощь от кого угодно, в том числе от американской армии. По его словам, на полную консервацию скважины потребуется до трех месяцев и, как заявил на пресс-конференции гендиректор BP Тони Хейворд, около $100 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram