ГоловнаСуспільствоЖиття

В Амстердаме впервые показали оригинал дневника Анны Франк

В столице Голландии публике официально представили оригинал самого известного личного документа времен Второй мировой войны – дневник еврейской девочки Анны Франк.

Документ сохранился в том виде, в котором и был написан девочкой во время войны и хранится в доме, где ее родители скрывались от гестапо. Сейчас здесь находится музей Анны Франк. Ежегодно музей посещают около миллиона туристов.

Первой экспозицию оценила королева Нидерландов Беатрикс.

Дневник Анны Франк официально стал международным культурным достоянием. Тетрадь еврейской девочки, погибшей в концлагере, включена в список наследия ЮНЕСКО Память мира.

Дневник Анны - один из самых известных и впечатляющих документов о зверствах фашизма. Он издан и переведен на многие языки мира. В русской версии он называется Убежище. Первую запись Анна сделала в день своего рождения - 12 июня 1942 года, когда ей исполнилось 13 лет. Последняя - датирована 1 августа 1944 года.

Вся семья Анны Франк, кроме отца, погибла в фашистском концлагере. Уцелевший Отто Франк умер в 1980 году.

Напомним, что в январе 2010 года в Амстердаме умерла женщина, которая помогала семье Анны Франк, а также нашедшая и сохранившая ее дневник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram