ГоловнаСуспільствоПодії

В Киргизии готов список обвиняемых в причастности к событиям в Бишкеке

Генеральная прокуратура Киргизии подготовила официальный список лиц, привлеченных к уголовной ответственности в связи с событиями, произошедшими в Бишкеке в начале апреля и повлекшими жертвы среди мирного населения, сообщает в среду информационное агентство "24.kg".

В рамках расследования уголовного дела к уголовной ответственности привлечены 9 человек, которые подозреваются в превышении должностных полномочий и убийстве людей.

В список попали бывший заместитель председателя Службы государственной охраны (СГО) Киргизии Д.Дунганов, бывший министр обороны Бактыбек Калыев, бывший министр внутренних дел Молдомусы Конгантиев, а также бывший государственный советник президента Киргизии по делам обороны и безопасности Э.Сатыбалдиев. Обвиняемые задержаны и заключены под стражу.

Остальные пять человек объявлены в розыск, им заочно предъявлено обвинение.

Одним из первых в список обвиняемых попал Конгантиев.

Агентство "24.kg" со ссылкой на вице-премьера временного правительства Азимбека Бекназарова сообщило, что первомайский районный суд Бишкека в понедельник санкционировал арест Конгантиева.

Экс-глава МВД лично участвовал в операции по наведению порядка в административном центре Таласской области - городе Талас, где начались массовые волнения. Приехавший Конгантиев был захвачен митингующими. Телеканалы показали избитого министра. Потом о его судьбе поступали противоречивые сообщения. В частности, некоторые СМИ утверждали, что он уехал в Казахстан. В понедельник стало известно, что Конгантиев задержан в Москве и доставлен на родину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram