ГоловнаСуспільствоПодії

В Днепродзержинских школах пытаются локализовать источники радона

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Днепродзержинские власти наметили ряд мероприятий первоочередного комплексного обеззараживания школ, больниц, мест отдыха и больших торговых центров от источников радона и торона – естественных факторов экологического загрязнения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепродзержинского горсовета от 22 апреля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В последнее время в рамках реализации новейших комплексных мероприятий выхода города из экологического кризиса в Днепродзержинске активно проводится мониторинг экологического состояния объектов социальной и жилищно-коммунальной сферы. Во время таких исследований и благодаря увеличению базы оборудования городской СЭС, на нескольких объектах города было выявлено превышение норм концентрации радона и торона, в частности, в пяти школах города (проверено 34 школы). Нормы превышены в 1,5-3 раза и, по выводам специалистов, не являют собой серьезной угрозы ученикам и персоналу учебных заведений. Но превентивные мероприятия по рекомендациям СЭС (проветривание помещений, локализация источников) уже применяются», – говорится в сообщении.

По информации Днепродзержинского горсовета, итоговые выводы обследований социальных учреждений города будут в полном объеме известны в мае. После этого в течение летних каникул планируется провести полный комплекс обеззараживающих мероприятий с продолжением исследований в торговых центрах, местах отдыха горожан, жилищном фонде.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в пяти школах Днепродзержинска обнаружили содержание опасного газа – радона, – концентрация которого превышает норму от полутора до трех раз. В одной из школ измерения городской СЭС обнаружили превышение концентрации радона и торона почти вдвое.

Справка. В Днепродзержинске представлен почти весь спектр экологических проблем: радиационное загрязнение, вредные выбросы промышленных предприятий в атмосферу и Днепр, подтопление, перенасыщенность городского полигона бытовых отходов. По данным Управления охраны окружающей природной среды Днепродзержинского городского совета, общий объем выбросов в атмосферу составляет 130,5 тыс. т в год. Объем выбросов на 1 кв. км территории города – 914 т.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram