ГоловнаСуспільствоЖиття

Коммунисты отмечают день рождения "вождя мирового пролетариата"

22 апреля коммунисты отмечают 140 лет со дня рождения "вождя мирового пролетариата", основателя СССР Владимира Ленина.

На бульваре Тараса Шевченко в Киеве рядом с памятником Ленину состоится торжественный митинг. Праздничные мероприятия коммунисты проведут и в других украинских городах.

Также в этот день в Украинском доме (который некогда был киевским филиалом Музея Ленина в Москве) впервые за последние 20 лет выставили ленинскую экспозицию "ВождиЛение".

На Красной площади в Москве по традиции соберется руководство КПРФ и сторонники коммунистической идеологии, которые возложат цветы к Мавзолею.

"Ленин предложил идеологию, в центре которой - человек труда, дружба народов и справедливость, а это то, что всегда двигало человечеством", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов накануне знаменательной даты.

Тогда как среди россиян личность Ленина до сих пор вызывает неоднозначную реакцию. По данным последнего опроса, треть граждан страны (31%) убеждены, что память о Ленине сохранится в истории, но "никто уже не пойдет его путем. Чуть меньше (24%) верят, что "идеи Ленина были искажены его последователями. Еще 20% по-прежнему, считают, что именно Ленин "вывел страну на путь прогресса и справедливости".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram