ГоловнаСуспільствоЖиття

В центре Киева рекламу заменят на поздравления ветеранов

Первую неделю мая центр Киева будет без коммерческой рекламы.

На билбордах и лайтбоксах ее заменят поздравлениями ветеранов. «С 1 по 9 мая заменим коммерческую рекламу на социальную», — сказал заммэра Игорь Добруцкий.

В главке рекламы уточнили, что от коммерческой рекламы очистят Крещатик, Грушевского, Мазепы, Б. Васильковскую, площадь Победы и частично проспект Победы, бульвар Шевченко, под вопросом пока бульвар Леси Украинки.

По приблизительным подсчетам главы Ассоциации наружной рекламы Украины Артема Биденко, под акцию могут попасть примерно 500—600 билбордов. Если учесть, что стоимость размещения рекламы в Киеве составляет приблизительно 133 гривни, за 9 дней поздравлений собственики конструкций могут потерять 600—720 тыс. гривень, которые они недополучат от рекламодателей.

Как правило, за это время мы не берем деньги с рекламодателя, либо добавляем эти дни к сроку, предусмотренному в контракте. Но если это несколько дней, то нестрашно», — сказал Сергей Мартынюк, представитель компании-владельца рекламных площадей. В главке рекламы заявили, что владельцы билбордов просто не будут перечислять городу арендную плату с 1 по 9 мая (она составляет 103 грн в день).

Киевляне инициативу поддерживают: «У нас вообще слишком много рекламы на улицах, а поздравления с бордов — это приятно», — говорит юрист Юрий Глущенко. Кстати, в мэрии планируют сократить в целом количество рекламы в городе. «В центре уберем половину рекламоносителей», — сказал Добруцкий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram