ГоловнаСуспільствоЖиття

Гусеницы научились отпугивать врагов с помощью шума

Предупредительные сигналы у гусениц, когда насекомое отгоняет врага, производя вибрации, возникли в ходе эволюции из обычного процесса передвижения, сообщают ученые из Канады, США и Тайваня.

По словам ученых, истоки появления сложных систем сигналов у животных, таких как мерцание светлячка или волчий вой, давно интересовали ученых. Теория коммуникации животных предполагает, что многие из таких знаков возникли из обычных действий в результате ритуалов, придания им дополнительного смысла.

Доктору Джейн Як из университета Карлтон в Канаде и ее коллегам удалось найти самые убедительные на сегодня подтверждения этой гипотезы. Изучая геномы более 30 видов гусениц, они выяснили, что более «молодые» виды, возникшие позже, чаще избегают сражений с врагами, активно пользуясь системой сигналов: насекомое виляет, скребет и стучит своим телом по листу, создавая предупредительные вибрации.

«Мы показали, что ритуальный сигнал, когда гусеницы создают вибрации, проводя телом по листу, возник из двигательной активности - передвижения. Более того, сравнительный анализ поведения свидетельствует в пользу гипотезы о том, что ритуальные сигналы связаны и с боевым поведением. Таким образом, гусеницы подают сигналы своим конкурентам, чтобы избежать издержек драки», - говорят авторы исследования.

Ученые выяснили, что при встрече с противником обе группы видов двигаются одинаково. Однако «молодые» виды используют небольшие отростки на задней части тела, похожие на весла, для подачи сигналов. У «старых» видов там находятся ложные ножки, которыми насекомое обороняется от врага.

По предположению ученых, из этих ножек и эволюционировали сигнальные «весла», что привело к появлению новых форм коммуникации гусениц с сородичами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram