ГоловнаСуспільствоЖиття

Телефоны с Wi-Fi покупают чаще, мнение аналитиков

Мобильные телефоны с поддержкой сетей Wi-Fi демонстрируют устойчивый рост доли, несмотря на общее падение рынка телефонов. К такому выводи пришли аналитики In-Stat в своем последнем отчете. За 2009 год число телефонов с Wi-Fi увеличилось на 20% по сравнению с 2008 годом, когда весь рынок сотовых терминалов был на подъеме.

Прогноз In-Stat на 2010 год обещает продажи более 180 млн таких телефонов, а к 2013 году их число утроится. В 2012 году аппараты с Wi-Fi будет составлять 25% общего числа телефонов.

Аналитик In-Stat Фрэнк Диксон (Frank Dickson) отмечает три основные зоны использования телефонов с Wi-Fi: дом, офис и в движении. Активное развитие домашних сетей Wi-Fi в последние годы стимулирует пользователей использовать сотовые телефоны с Wi-Fi как для голосовой связи (VoIP), так и для обмена информацией с другими бытовыми устройствами, такими как телевизор. Офисное применение телефонов с Wi-Fi позволяет здорово сэкономить на VoIP-связи. Такой же стимул приобретать телефон с Wi-Fi дает бурный рост хот-спотов в различных учреждениях, где доступ в Сеть часто бывает бесплатным.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram