ГоловнаСуспільствоЖиття

Студентам КПИ из-за Табачника угрожали расправой

Сегодня "Студенческая Свобода" провела пикетирование ректората Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт".

Как сообщили в пресс-службе Всеукраинского объединения "Свобода", участники акции требовали от руководителя вуза Михаила Згуровского отозвать подпись под "позорным письмом" в поддержку назначения на должность министра образования и науки Дмитрия Табачника.

"Накануне администрация университета и студсовет прошлись по всем общежитиям КПИ и угрожали студентам отчислением из вуза за участие в акции. Кроме того, администрация КПИ вместе со студсоветом пыталась сорвать пикет. Однако по требованию пикетчиков их остудили правоохранители", - говорится в сообщении.

"Студенческая Свобода" провела акцию с лозунгами: "Студсовет, защищай студентов, а не Згуровского!", "Мы не малороссы!", "Долой Табачника!".

Во время пикетирования участники акции передали обращение ректору Згуровскому, в котором отмечается, что когда ректор ставил подпись под "позорным обращением о поддержке назначения Табачника", он не спрашивал "мнения ни студентов, ни преподавателей вуза".

"Этот факт чрезвычайно возмущает студентов КПИ, потому что абсолютное большинство студентов нашего вуза выступает категорически против министра-украинофоба, который в своих "опусах" оскорбляет честь и достоинство украинцев и отдельных субэтнических групп, позорит украинских героев, призывает к межнациональной вражде и сепаратизму", - подчеркивается в обращении.

Кроме того "Студенческая Свобода" отметила, что "сегодня легальные студсоветы всех университетов полностью подконтрольны ректорату". "Поэтому мы оставляем за собой право создавать независимые студенческие организации, которые будут реально защищать права студентов", - говорится в обращении к ректору.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram