ГоловнаСуспільствоЖиття

В мире отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта в мире отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Об этом сообщает Киевский городской центр здоровья.

В соответствии со статистическими данными Киевского городского центра здоровья, начиная с 1995 года уровень заболеваемости активным туберкулезом в Украине неуклонно возрастал. В частности, в 2005 году количество заболевших увеличилось с 41,7 лица 100 тыс. населения до 84,5 человек. Но, уже начиная с 2006 года, темпы распространения туберкулеза замедлились, уменьшилась смертность от этой болезни.

Закона Украины от 8 февраля 2007 года утвердил Общегосударственную программу противодействия заболеванию туберкулезом на 2007-2011 года.

«В Киеве в 2009 году зарегистрировано резкое снижение показателя заболеваемости туберкулезом - до 36,9 в 100 тыс. населения, по сравнению с 46,6 в 2008 году. В 2,5 раза снизилась детская заболеваемость. Но эти изменения произошли на фоне значительного уменьшения количества профилактических осмотров населения, как взрослого, так и детского. Профосмотры детей с помощью реакции Манту снизились в три раза и это при том, что туберкулинодиагностика остается основным методом выявления начальных проявлений туберкулезной инфекции у детей, дает возможность провести профилактическое лечение с целью предотвращения болезни», - говорит главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

По его словам, специфической профилактикой с помощью вакцины БЦЖ в Киеве в 2009 году был охвачено 70,2% новорожденных, это больше, чем в 2008 году (59,8%).

«Родители должны осознавать свою ответственности за здоровье и жизни малышей - вакцинация в таком возрасте защищает ребенка от генерализованной формы болезни, туберкулезного менингита. Существенно снизилась в прошлом году ревакцинация детей 7 и 14 лет. Дети, вследствие своих анатомо-физиологических особенностей, является наиболее уязвимыми контингентами к туберкулезной инфекции, потому фтизиатры подчеркивают необходимость проведения ревакцинации, ведь однократное введение вакцины новорожденным обеспечивает иммунитет только в течение 7 лет. Опасность встретиться в жизни с туберкулезной инфекцией есть у всех людей», - отметил Отто Стойко. Ежегодно в мире почти 100 млн. детей получают прививки против туберкулеза. В настоящее время БЦЖ-вакцинация является обязательной в 64 странах, официально рекомендованной - в 118. Среди европейских стран, где применяют БЦЖ, вакцинация является обязательной в 29 странах, добровольной - в 7 странах. Определенные положительные сдвиги в борьбе с туберкулезом на Украине обусловленные внедрением мировых стандартов профилактики, диагностики и лечения, в том числе химиорезистентного туберкулеза. В настоящее время обследования на туберкулез путем микроскопии мазка мокрот проводят в каждой районной поликлинике. Беспокойство врачей вызывает факт увеличение удельного веса больных с совмещенной туберкулезной и ВИЧ-инфекцией, поэтому в противотуберкулезных учреждениях внедряется заместительная терапия для больных, которые являются потребителями инъекционных наркотиков.

Также центр здоровья напоминает клинические симптомы, указывающие на туберкулез: кашель более двух недель, повышенная температура тела больше 7 дней, одышка, боль в грудной клетке, плохой аппетит, постоянная слабость, беспричинное потеря веса, повышенная потливость, особенно ночью, кровохарканье. При таких симптомах нужно обращаться к врачам общей поликлинической сети, которые всегда могут своевременно диагностировать болезнь. Лаборатории поликлиник города оснащены всем необходимым для диагностики болезни при обращении, то есть в любой могут бесплатно провести анализ отхаркивания на микобактерию туберкулеза и, в случае подтверждения диагноза, получить бесплатную медицинскую помощь. При раннем выявлении заболевание, и правильном лечении, туберкулез излечим.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram