ГоловнаСуспільствоПодії

В Днепропетровске правоохранители изъяли более 11 тыс. пиратских дисков

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями были задержаны двое жителей Днепропетровска, которые занимались тиражированием DVD-дисков. У подозреваемых было изъято более 11 тыс. «пиратских» дисков и 5 системных блоков, на которых происходило тиражирование.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Сергей Булькач.

«19 марта в ходе проведения обыска по ул. Центральная, в подвальном помещении одного из домов, сотрудниками милиции были задержаны двое жителей Днепропетровска, 1979 и 1987 года рождения, которые занимались тиражированием дисков на 5-ти системных блоках. В ходе проведения обыска были изъяты 11 128 дисков. В данный момент они находятся на экспертизе для установления размера ущерба правообладателям. Системные блоки также переданы на экспертизу для установления количества дисков, которые записывались, и будут признаны вещественными доказательствами. Ориентировочный убыток, нанесенный государству, составляет 247 тыс. 560 грн», – сказал Сергей Булькач.

Тематика тиражируемых дисков была различной – от музыки и киноклассики до новинок кинематографа. По словам Сергея Булькача, размер прибыли от подобного правонарушения достигает сотен тысяч гривень.

В данный момент ведется следствие и решается вопрос о задержании подозреваемых в порядке ст. 115 УПК Украины. Кроме того, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 203-1, ч. 1 Уголовного Кодекса Украины (незаконное производство, импорт, хранение, реализация и перемещение дисков для лазерных систем считывания, матриц, оборудования и сырья для их производства, если эти действия совершены в значительных размерах). Предусмотренное наказание за данное правонарушение – штраф от 1 до 5 тыс. необлагаемых налогом минимальных доходов граждан или исправительные работы на 2 года, или лишение свободы на этот срок с конфискацией дисков и оборудования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram