ГоловнаСуспільствоЖиття

Беспилотники США уничтожили наставника смертников «Аль-Каеды»

На северо-западе Пакистана американские беспилотные бомбардировщики уничтожили высокопоставленного представителя «Аль-Каеды» в доме в городе Мираншах близ афганской границы, где скрывался террорист.

Погибший Хуссейн аль-Йемени отвечал за подготовку и планирование террористических операций «Аль-Каеды» с использованием террористов-смертников.

По словам представителя Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), аль-Йемени, которому было около 30 лет, имел связи с ячейками «Аль-Каеды» на Аравийском полуострове и движением «Талибан». В Пакистане он занимался сбором средств и информации и вербовкой боевиков для «Аль-Каеды».

Предположительно, аль-Йемени участвовал в планировании нападения на базу ЦРУ в провинции Хост 30 декабря 2009 года. Тогда в результате нападения террориста-смертника погибли четыре кадровых сотрудника ЦРУ, двое американских военнослужащих и трое сотрудников иорданской разведки.

17 марта глава ЦРУ Леон Панетта заявил в интервью газете Washington Post, что авиаудары беспилотников по убежищам руководителей «Аль-Каеды» лишили эту террористическую организацию возможности планировать сложные операции.

Ранее с помощью беспилотников ВВС США уже удалось уничтожить нескольких высокопоставленных руководителей террористов. Так, 14 января 2010 года в результате подобного авианалета был смертельно ранен лидер пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд, скончавшийся тремя днями позже.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram