ГоловнаСуспільствоЖиття

МЧС: в апреле возле Гидропарка ожидается максимальный подъем воды

В Киеве в период с 25 по 30 апреля в районе гидрологической станции у моста метро и возле Гидропарка ожидается максимальный расход воды.

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Гидрометцентра МЧС Украины Николай Кульбида.

"Уровни могут достигать 720-800 см, или 94,2 м над уровнем моря по Балтийской системе. Уровень воды формируется несколькими причинами: сброс воды Киевского водохранилища, куда впадает Десна, регуляция уровня Каневского водохранилища", - сказал Кульбида.

По его словам, на сегодня уровень воды возле Киева снизился до самого низкого уровня с момента последнего наблюдений, которые позволят минимизировать последствия большого водополья из-за таяния снегов и увеличения уровня воды из-за таяния льда и снега в белорусской и российской части Днепра.

Как ранее сообщил замначальника главка по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Иван Гаврилюк, в Киеве, в случае паводка из-за весеннего таяния снега, уровень воды превысит критическую точку на 2,5 метра. Он также сообщил, что ожидается подтопление Дарницкого, Днепровского, Деснянского и Подольского районов Киева. В то же время возможный паводок в Киеве не угрожает подтоплению Киевского метрополитена и Бортнической станции аэрации.

Между тем, как ранее заявил и.о. министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, наводнения в Киеве и других регионах Украины не будет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram