ГоловнаСуспільствоЖиття

Sony выпустила новый контроллер для PlayStation 3

Новый контроллер для PlayStation 3 получил название PlayStation Move. Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции Sony Computer Entertainment на Game Developers Conference в Сан-Франциско 11 марта.

Контроллер представляет собой цилиндр со светодиодным шариком на конце и снабжен функцией распознавания положения в пространстве. Длина контроллера составляет примерно 20 сантиметров, диаметр - 4,6 сантиметра, а масса - 145 граммов.

Устройство должно появиться в продаже в конце 2010 года. Геймеры смогут приобрести его как отдельно, так и в различных наборах. Сообщается, что комплект из игры, контроллера и еще одного аксессуара - камеры PlayStation Eye - будет стоить меньше ста долларов.

На пресс-конференции также были продемонстрированы проекты, которые получат поддержку Move. Одним из них станет сборник мини-игр Sports Champions. Кроме того, журналистам показали версию платформера LittleBigPlanet с поддержкой нового устройства.

В комплекте с PlayStation Move игроки смогут использовать дополнительный контроллер наподобие Wii Nunchuck, подключаемого к Wii Remote от Nintendo. В частности, он будет нужен для управления в шутерах, где игроки смогут целиться при помощи Move и перемещаться с помощью дополнительного контроллера.

Представители Sony Computer Entertainment объявили, что выпуск проектов с поддержкой PS Move готовят практически все крупные издательства. В список компаний, которые представят такие проекты, попали Activision, Ubisoft, Electronic Arts, Disney, Sega, Konami, Namco Bandai, Square Enix, Capcom, Tecmo Koei и другие издательства.

Прототип нового контроллера был впервые продемонстрирован на выставке E3 2009. Предполагалось, что устройство появится в продаже весной 2010 года, однако его выход был отложен на осень. Это решение представители Sony объяснили желанием дождаться релиза нескольких игр с поддержкой контроллера. В СМИ появлялись слухи о том, что контроллер получит название Arc, однако они не получили официального подтверждения.

В конце 2010 года компания Microsoft должна выпустить устройство Natal для консоли Xbox 360. Предполагается, что это устройство позволит геймерам обходиться вообще без контроллера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram