ГоловнаСуспільствоПодії

Руководство ПХЗ обвиняет СБУ во вторжении на завод

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Согласно сообщению, полученному от админитсрации завода, 15 и 16 февраля 2010 года на территории Павлоградского химического завода было предпринято вторжение сотрудников УСБУ по Днепропетровской области в сопровождении отряда спецназначения «Альфа», с постановлением о якобы пресечении «контрабандных» действий предприятия.

Об этом говорится в сообщении Павлоградского химического завода от 18 февраля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Действия сотрудников СБУ были спровоцированы необоснованными обвинениями в адрес ГП «НПО «ПХЗ» со стороны завода «Импульс» (город Шостка) и Сумской облгосадминистрации в связи с ограничениями монопольного права изготовления неэлектрических систем взрывания на заводе «Импульс» (город Шостка), так как производство таких систем, с уровнем качества ведущих мировых производителей, было развёрнуто на ГП «НПО «ПХЗ». Таким образом, бывший украинский монополист пытается руками силовых структур остановить внедренное на Павлоградском химическом заводе производство неэлектрических систем взрывания марки «Прима-Ера» и, тем самым, ликвидировать созданные на предприятии рабочие места, а также заблокировать работы по утилизации твердого ракетного топлива, где применяются такие неэлектрические системы взрывания», - говорится в сообщении.

Кроме того, в сообщении добавляют, что именно в тот момент, когда предприятие самостоятельно пытается утилизировать ракетное топливо и двигатели для снижения опасности возникновения аварийной ситуации и исключения аварий в регионе, со стороны силовых структур – УСБУ по Днепропетровской области — проводятся действия, направленные на блокирование работы предприятия и, тем самым, создаются условия для возникновения аварийных ситуаций.

«Руководство предприятия обратилось в свое вышестоящее ведомство НКАУ, а также к Президенту Украины, в Секретариат Президента, Верховную Раду, Кабинет Министров Украины с просьбой о вмешательстве соответствующих государственных структур и прокуратуры для пресечения указанных выше действий сотрудников УСБУ по Днепропетровской области», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», на Павлоградском химическом заводе, вчера, 17 февраля, находились неизвестные вооруженные люди, блокирующие работу предприятия. Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил источник на предприятии 17 февраля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram