ГоловнаСуспільствоЖиття

Украину ждет "вторая волна" гриппа

В Украине в 20-х числах февраля ожидается "вторая волна" гриппа, сообщил главный иммунолог Киева Олег Назар.

"К нам идет потепление и таким образом произойдет изменение климатических условий. Мы действительно ожидаем вторую волну заболеваемости гриппом как сезонным, так и пандемическим… Думаю, что уже в 20-х числах февраля эта волна к нам придет", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Олег Назар предположил, что штамм сезонного вируса гриппа не будет отличаться от штамма, поразившего Украину осенью прошлого года.

В свою очередь доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени Шупика Федор Лапий подчеркнул, что в ходе "первой волны" гриппа в Украине из 46 миллионов населения гриппом переболели лишь 5 миллионов "Поэтому, те, кто относительно здоров, гриппом в предыдущие разы не болели, могут рассмотреть для себя вариант плановой вакцинации", - сказал он.

"Только каждый человек должен понимать, что прививка делается только здоровым людям и первый эффект от нее наступит только через две недели", - сказал Федор Лапий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram