ГоловнаСуспільствоЖиття

Ученые нашли у динозавров остатки перьев и определили их цвет

Палеонтологи сумели доказать, что многие динозавры действительно имели оперение, и впервые определить цвет этих перьев, а также цвет оперения первых доисторических птиц.

Ученые выделили в нем рыжевато-коричневые, белые и черные тона, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature.

Майкл Бентон из Бристольского университета в Великобритании и Жонгхе Жоу из китайского Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии исследовали под электронным микроскопом окаменелости доисторических рептилий и птиц, пролежавших более 100 млн лет на северо-востоке Китая. Такой анализ помог ученым выделить среди прочего и особые внутренние структуры клеток - меланосомы, - несущие на себе пигменты, определяющие окрас современных птиц и животных.

Структура меланосом, отвечающих за тот или иной цвет, уникальна, что и позволило ученым определить окрас ископаемых животных.

В ходе анализа ученые смогли достоверно определить, что оперение доисторической птицы синозавроптерикса, окаменелости которой сохранились достаточно хорошо, имело окраску, состоящую из фрагментов черного и рыжевато-коричневого. После этого ученые изучили строение аналогичных клеток у динозавра конфуциусорниса. Этот динозавр обитал в меловом периоде примерно 125 миллионов лет назад одновременно с синозавроптериксом, что и позволило ученым провести прямое сравнение двух типов ископаемых.

Ученые полагают, что щетина, найденная у динозавров, представляла собой одну из зачаточных форм оперения, наличие которого у динозавров до сих пор служит предметом дискуссий. Бентон считает, что обнаружение в этих щетинистых образованиях клеточных структур, отвечающих за цвет, подтверждает, что изначально это действительно были перья. В противном случае, если бы обнаруженные пигментные органеллы клетки находились бы в клетках кожи животного, они едва ли сохранились бы до наших дней.

Согласно анализу, проведенному командой Бентона, окрас этих перьев у конфуциусорниса был рыжевато-коричневым, также как и у синозавроптерикса, причем области цветной окраски перемежались с пятнами белого цвета.

Как и любое другое исследование, работа команды Бентона, впервые показавшей истинный цвет перьев динозавров, вызвала и скептические оценки. Бентон поспешил, сравнив обнаруженные им меланосомы в окаменелостях динозавра с окаменелостями птицы, полагает Алан Федуччия из Университета Северной Каролины в США. На деле, эти органеллы в случае конфуциусорниса могут принадлежать бактериям, жившим на теле умершего животного, или быть все же останками кожи животного, на самом деле перьев не имевшего, приводит его точку зрения Science NOW.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram